Dernières News

Jeux Olympiques 2020

Jeux Olympiques de Tokyo

2020


 

L'Ă©quitation aux Jeux Olympiques est reprĂ©sentĂ©e dans trois disciplines Ă©questres disputĂ©es Ă  titre individuel et par Ă©quipes : le Saut d'Obstacles, le Dressage et le Concours Complet.

Le Para-Dressage est l'unique discipline Ă©questre des Jeux Paralympiques.

 

Chaque discipline rĂ©pond Ă  une rĂ©glementation stricte Ă©laborĂ©e par la FĂ©dĂ©ration Equestre Internationale et soumise Ă  la validation du ComitĂ© International Olympique. L'Ă©quitation Ă©tant le seul sport olympique dans lequel concourent des animaux, des règles de respect et de bon traitement de l'animal sont Ă©galement Ă©dictĂ©es et particulièrement suivies, notamment pour la lutte contre le dopage qui concerne le cheval mais Ă©galement le cavalier.

 

La participation des nations et des athlètes aux Ă©preuves Ă©questres est croissante dans le temps, mais le sport est nĂ©anmoins marquĂ© par la prĂ©sence rĂ©gulière de certaines nations comme les Etats-Unis, l'Allemagne et la France alors que la prĂ©sence de certains pays aux Jeux est purement anecdotique.

L'Allemagne est le pays ayant comptabilisĂ© le plus grand nombre de mĂ©dailles depuis les dĂ©buts de l'Ă©quitation aux Jeux olympiques et c'est la cavalière nĂ©erlandaise Anky Van Grunsven qui est l'athlète la plus titrĂ©e avec neuf mĂ©dailles olympiques remportĂ©es.

 

Disciplines & Règles

Le Saut d'Obstacles

La compétition se déroule sur quatre jours avec quatre parcours différents, alternant les qualifications pour le classement individuel et le classement par équipe : le premier jour compte ainsi pour le classement individuel, les jours deux et trois pour les deux classements individuels et par équipe, et le quatrième jour est la finale de la compétition individuelle.

Jusque la, une équipe était constituée d’un maximum de quatre couples, dont les trois meilleurs scores étaient pris en compte. A partir de 2020, le réglement va évoluer et ils ne seront plus que trois cavaliers par équipe, tous les scores comptant.

Le classement individuel s’établit lors du quatrième jour en deux tours, le second tour n’étant accessible qu’aux vingt premières places du premier tour. 

 

Le Dressage

Le dressage se divise en trois Ă©preuves qui constituent trois reprises diffĂ©rentes : le Grand Prix, le Grand Prix SpĂ©cial et le Grand Prix Libre en musique.

Les deux premières épreuves permettent d’établir le classement par équipe où les trois meilleurs scores sont additionnés, l’équipe étant composée d’un maximum de quatre cavaliers.

Le classement individuel est établi sur le résultat seul de la Reprise Libre en Musique où seuls les 18 meilleurs couples peuvent participer.

Chaque reprise de dressage est composée d'une trentaine de mouvements. Chaque figure est notée sur 10 avec des coefficients attribués à certaines figures. La durée moyenne d'une reprise est de huit minutes

 

Le Concours Complet

La compĂ©tition se dĂ©roule sur trois jours consĂ©cutifs dans l’ordre suivant : dressage, cross et saut d’obstacles.

Un pays doit pouvoir aligner un minimum de trois couples qualifiĂ©s pour constituer une Ă©quipe et peut prĂ©senter un maximum de cinq couples, oĂą seuls les trois meilleurs scores seront retenus et le 5e court en individuel.

Le classement par équipe s’obtient à l’issue des trois jours en additionnant les pénalités des trois meilleurs couples par nation.

Le titre individuel est décerné à l’issue d’un second tour de saut d’obstacles réalisé par les 25 meilleurs couples

 

 

Palmarès des derniers Jeux Olympiques en CSO

Année En Individuel Par Equipe
1988 - SĂ©oul

Or : Pierre Durand & Jappeloup (FRA)

 

Argent : Greg Best & Gem Twist (USA)

 

Bronze : Karsten Huck & Nepomuk (GER)

Or - Allemagne :

Ludger Beerbaum & The Freak

Wolfgang Brinkmann & Pedro

Dirk Hafemeister & Orchidee 76

Franke Sloothaak & Walzerkonig 19

 

Argent - USA : 

Greg Best & Gem Twist

Lisa Ann Jacquin & For The Moment

Anne Kursinski & Starman

Joseph Fargis & Mill Pearl

 

Bronze - France :

Hubert Bourdy & Morgat

Frédéric Cottier & Flambeau C

Michel Robert & La Fayette

Pierre Durand & Jappeloup

1992 - Barcelone

Or : Ludger Beerdbaum & The Freak (GER)

 

Argent : Piet Raymakers & Ratina Z (NED)

 

Bronze : Norman Dello Joio & Irish (USA)

Or - Pays-Bas :

Piet Raymakers & Ratina Z

Bert Romp & Waldo E

Jan Tops & Top Gun

Jos Lansink & Egano

 

Argent - Autriche : 

Boris Boor & Love Me Tender

Jörg Münzner & Graf Grande

Hugo Dimon & Apricot D

Thomas FrĂĽhmann & Genius

 

Bronze - France :

Hervé Godignogn & Quidam de Revel

Hubert Bourdy & Razzina du Poncel

Michel Robert & Nonix

Eric Navet & Quito de Baussy

1996 - Atlanta

Or : Ulrich Kirchhoff & Jus de Pommes (GER)

 

Argent : Willi Melliger & Calvaro V (SUI)

 

Bronze : Alexandra Ledermann & Rochet M (FRA)

Or - Allemagne :

Franke Sloothaak & Joly Coeur

Lars Nieberg & For Pleasure

Ulrich Kirchhoff & Jus de Pommes

Ludger Beerbaum & Ratina Z

 

Argent - USA : 

Peter Leone & Legato

Leslie Buur-Howard & Extreme

Anne Kursinski & Eros

Machael R. Matz & Rhum

 

Bronze - Brésil :

Luiz Felipe de Azevedo & Cassiana

Alvaro Miranda Neto & Aspen

Andre Johannpeter & Calei

Rodrigo Pessoa & Tomboy

2000 - Sydney

Or : Jeroen Dubbeldam & De Sijem (NED)

 

Argent : Albert Voorn & Lando (NED)

 

Bronze : Khaled Al-Eid & Khashm Al Aan (KSA)

Or - Allemagne :

Ludger Beerbaum & Goldfever 3

Lars Nieberg & Esprit FRH

Marcus EHning & For Pleasure

Otto Becker & Dobels Cento

 

Argent - Suisse : 

Markus Fuchs & Tinka's Boy

Beat Mändli & Pozitano

Lesley McNaught & Dulf

Willi Melliger & Calvaro V

 

Bronze - Brésil :

Rodrigo Pessoa & Baloubet du Rouet

Luiz Felipe de Azevedo & Ralph

Alvaro Miranda Neto & Aspen

Andre Johannpeter & Calei

2004 - Athènes

Or : Rodrigo Pessoa & Baloubet du Rouet (BRA)

 

Argent : Chris Kappler & Royal Kaliber (USA)

 

Bronze : Marco Kutscher & Montender 2 (GER)

Or - USA :

Peter Wylde & Fein Cera

McLain Ward & Sapphire

Beezie Madden & Authentic

Chris Kappler & Royal Kaliber

 

Argent - Suède : 

Rolf-Göran Bengtsson & Mac Kinley

Malin Baryard Johnsson & Butterfly Flip

Peter Eriksson & Cardento

Peder Fredricson & Magic Bengtsson 

 

Bronze - Allemagne :

Otto Becker & Dobels Cento

Marco Kutscher & Montender 2

Christiann Ahlmann & Cöster

2008 - PĂ©kin

Or : Eric Lamaze & Hickstead (CAN)

 

Argent : Rolf-Göran Bengtsson & Ninja (SWE)

 

Bronze : Beezie Madden & Authentic (USA)

 

Or - USA :

McLain Ward & Sapphire

Laure Kraut & Cedric

Will Simpson & Carlsson vom Dach

Beezie Madden & Authentic

 

Argent - Canada : 

Jill Henselwood & Special Ed

Eric Lamaze & Hickstead

Ian Millar & In Style

Mac Cone & Ole

 

Bronze - Suisse :

Christina Liebherr & No Mercy

Pius Schwizer & Nobless M

Niklaus Schurtenberger & Cantus

Steve Guerdat & Jalisca Solier

2012 - Londres

Or : Steve Guerdat & Nino des Buissonnets (SUI)

 

Argent : Gerco Schröder & Glock's London (NED)

 

Bronze : Cian O'Connor & Blue Loyd 12 (IRL)

Or - Grande-Bretagne :

Nick Skelton & Big Star

Ben Maher & Tripple X

Scott Brash & Hello Sanctos

Peter Charles & Vindicat

 

Argent - Pays-Bas :

Gerco Schröder & Glock's London

Jur Vrieling & Bubalu

Maikel Van Der Vleuten & Verdi TN

Marc Houtzager & Tamino

 

Bronze - Arabie Saoudite :

Abdullah Al Sharbatly & Sultan

Kamal Bahamdan & Noblesse des Tess

Ramzy Al Duhami & Bayard Van de la Villa There

Abdullah Al Saud & Davos

2016 - Rio de Janeiro

Or : Nick Skelton & Big Star (GBR)

 

Argent : Peder Fredricson & H&M All In (SWE)

 

Bronze : Eric Lamaze & Fine Lady 5 (CAN)

Or - France :

Roger-Yves Bost & Sydney Une Prince*Treize

Philippe Rozier & Rahotep de Toscane

Pénélope Leprévost & Flora de Mariposa

Kevin Staut & RĂŞveur de Hurtebise*HDC

 

Argent - USA :

McLain Ward & HH Azur

Beezie Madden & Cortes C

Kent Farrington & Voyeur

Lucy Davis & Barron

 

Bronze - Allemagne :

Christian Ahlmann & Taloubet Z

Meredith Michaels Beerbaum & Fibonacci 17

Daniel Deusser & First Class Van Eeckelghem

Ludger Beerbaum & Casello

 

Lors des Jeux Olympiques de Rio de Janeiro, en 2016, la France est Ă©galement Championne Olympique par Ă©quipe en Concours Complet avec : Astier Nicolas & Piaf de B'Neville, Karim Laghouag & Entebbe de Hus, Thibault Vallette et Qing du Biot*ENE-HN et Mathieu Lemoine & Bart L

En individuel, Astier Nicolas et Piaf de B'Neveille sont médaillés d'Argent

 

 

 

Ă€ Propos

L’objectif de la Fédération Française d’Equitation à travers FFE5* est de promouvoir le Jumping de haut niveau auprès du plus grand nombre. Centrée sur l'objectif olympique, la politique sportive du Haut Niveau se caractérise par une prise en compte de tous les acteurs et de tous les paramètres qui conditionnent la performance. Le financement, jamais égalé, privilégie les circuits d'excellence et les primes à la performance.

FFE Haut Niveau

Parc Équestre Fédéral - 41600 Lamotte Beuvron -
02 54 95 65 00

Contactez-Nous

Si vous souhaitez nous contacter, veuillez remplir le formulaire de contact