Merci de noter qu'Ă  partir de janvier 2019, vous pourrez retrouver les informations relatives au saut d'obstacles de haut-niveau sur le site suivant:

https://www.ffe.com/Haut-Niveau-Disciplines-FEI

Dernières News

[JEM 2018] Programme de jeudi 20 septembre 2018


 

Programme jeudi 20 septembre - Jour 8

 

Programme chargé pour cette 8e journée des Jeux Equestres Mondiaux 2018 à Tryon : l'Attelage fait son entrée dans les Jeux Equestres Mondiaux, place aux épreuves par équipe pour le Saut d'Obstacles et le Para-Dressage et les Voltigeurs entâment leur Finale avec l'épreuve technique !

 

 

ATTELAGE

 

La huitième discipline de ces Jeux Equestres Mondiaux fait son entrĂ©e en lice aujourd'hui : les trois meneurs de l'Ă©quipe de France, Benjamin Aillaud, Thibault Coudry et Anthony HordĂ© ont rendez-vous avec l'inspection vĂ©tĂ©rinaire qui dĂ©butera Ă  10h00 (16h00 HF).

Le dressage (enchainement de figures imposĂ©es) se dĂ©roulera demaine, vendredi 21, avant le marathon (parcours d'une quizaine de kms ponctuĂ©s d'obstacles) samedi 22 et la maniabilitĂ© (circuit court avec franchissements de portes), dimanche 23 septembre. 

 

 

SAUT D’OBSTACLES

 

La première manche de la Coupe des Nations débutera aujourd'hui, jeudi 20 septembre, à 09h00 (15h00 HF).

L’équipe de France s’élancera 15e position et son ordre de passage a Ă©tĂ© quelque peu remaniĂ© : 

Kevin Staut et Rêveur de Hurtebise*HDC partiront en n°1 (n°17 sur la liste de départ)

Nicolas Delmotte et Ilex VP en n°2 (n°46 sur la liste de départ)

Alexandra Francart et Volney du Boisdeville en n°3 (n°81 sur la liste de départ)

Alexis Deroubaix et Timon d'Aure en n°4 (n°112 sur la liste de dĂ©part)

La liste de départ de la 1e manche de la Coupe des Nations

 

 

PARA-DRESSAGE

 

Les Bleus du Para-Dressage reviendront dans l’arène pour dérouler leur reprise qui comptera pour l’épreuve par équipe dans les Grades V, II et IV à partir de 09h30 (15h30 HF).

Estelle Guillet et Magic des Meuyrattes s'Ă©lanceront Ă  10h06 (16h06 HF)

Cloé Mislin & Don Caruso à 11h12 (17h12 HF)

Vladimir Vinchon & Tarantino Fleuri Ă  14h27 (20h27 HF)

JosĂ© Letartre & Swing Royal*ENE-HN Ă  15h33 (21h33 HF)

 

La liste de départ de l'épreuve par équipe Grade V

La liste de départ de l'épreuve par équipe Grade II

La liste de départ de l'épreuve par équipe Grade IV

 

 

VOLTIGE

 

En voltige, nous retrouverons les trois qualifiĂ©s tricolores de la catĂ©gorie individuelle Hommes pour le programme technique Ă  partir de 17h00 (23h00 HF).

Clément Taillez et Dyronn, longé par Cédric Cottin-Holzberger, se préseteront à 17h25 (23h25 HF)

Vincent Haennel et Ultrachic*HDC, longé par Fabrice Holzberger-Cottin, à 17h45 (23h45 HF)

Lambert Leclezio et Poivre Vert, longé par François Athimon, à 18h00 (00h00 HF)

 

La liste de départ de l'épreuve technique Hommes

 

Photo : ©FFE

 

Ă€ Propos

L’objectif de la Fédération Française d’Equitation à travers FFE5* est de promouvoir le Jumping de haut niveau auprès du plus grand nombre. Centrée sur l'objectif olympique, la politique sportive du Haut Niveau se caractérise par une prise en compte de tous les acteurs et de tous les paramètres qui conditionnent la performance. Le financement, jamais égalé, privilégie les circuits d'excellence et les primes à la performance.

FFE Haut Niveau

Parc Équestre Fédéral - 41600 Lamotte Beuvron -
02 54 95 65 00

Contactez-Nous

Si vous souhaitez nous contacter, veuillez remplir le formulaire de contact